Câmara de Nova Castilho

Recursos de Acessibilidade:

Nova Castilho

0

Informações

EXPEDIENTE DA CÂMARA
08:00Hrs AS 11:00Hrs / 12:00Hr AS 16:00Hrs

 

TELEFONE CONTATO:
(17) 3831-6128

E-MAIL
camara@cmnovacastilho.sp.gov.br

ENDEREÇO:
Rua Euclides da Cunha, nº 389, CEP 15313-000

 

- Todas as 1ª e 3ª Quarta-feira do mês.
Sessões Ordinárias

Veja o Calendário das Sessões:
Convite Sessão Ordinária 2021

INFORMAÇÃO

SIC Eletrônico

SIC Presencial

Links Importantes

ATA DAS COMISSÕES PERMANENTE BIENIO 2021-2022

ATA DAS COMISSÕES  PERMANENTE BIENIO 2021-2022

AOS 15 (QUINZE) DIAS DO MÊS DE JANEIRO DE 2021 (DOIS MIL E VINTE E UM) NESTA CIDADE DE NOVA CASTILHO NA SALA DAS SESSÕES IZABEL HONORATO DA SILVA, DESTA CÂMARA MUNICIPAL, SITUADA À RUA EUCLIDES DA CUNHA Nº 389, ÀS 12:00 HORAS, REUNIRAM-SE OS VEREADORES SOB A PRESIDÊNCIA DO EDIL MAICON GARCIA PIROLA, SECRETARIADO PELA EDIL, ADRIANA MARIA SANTANA, COM A PRESENÇA DOS VEREADORES: BENEDITO APARECIDO DOS SANTOS, BRUNO LUIZ PEREIRA, IDAIR CAVALARI, JOSE CARLOS DE FREITAS SARTORELLO, VALCENEIR HOSTARTE DA SILVA, VALDEMIRO ANTONIO DE SOUZA, E WEMERSON LUIS SANT ANA.. HAVENDO NÚMERO LEGAL, O SENHOR PRESIDENTE DECLAROU ABERTA A SESSÃO PARA FORMAÇÃO E COMPOSIÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES PARA O BIÊNIO 2021-2022 DESTA CASA DE LEIS. EM SEGUIDA, OBEDECENDO AS FORMALIDADES REGIMENTAIS, O SENHOR PRESIDENTE PASSOU PARA A ELEIÇÃO DAS COMISSÕES COMPETENTES PARA O BIÊNIO 2021-2022. DANDO INÍCIO A ELEIÇÃO, O SENHOR PRESIDENTE INFORMOU A VOTAÇÃO PARA A VOTAÇÃO DA COMISSÃO DA SAÚDE, CONVIDANDO PARA VOTAR OS VEREADORES EM ORDEM ALFABÉTICA. PROCEDIDA A VOTAÇÃO, E APURADOS OS VOTOS PARA COMPOR A COMISSÃO DE SAÚDE, OBTEVE-SE O SEGUINTE RESULTADO: VEREADOR BENEDITO APARECIDO DOS SANTOS COM 09 VOTOS, VALCENIR HOSTARTE DA SILVA  COM 09 VOTOS E VALDEMIRO ANTONIO DE SOUZA  COM 09 VOTOS. ELEITA, PORTANTO PARA COMPOR A COMISSÃO DA SAÚDE OS VEREADORES: VALCENEIR HOSTARTE DA SILVA, VALDEMIRO ANTONIO DE SOUZA, BENEDITO APARECIDO DOS SANTOS. EM SEGUIDA O SENHOR PRESIDENTE PASSOU PARA A VOTAÇÃO DA COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO, CONVIDANDO PARA VOTAR OS VEREADORES EM ORDEM ALFABÉTICA. PROCEDIDA A VOTAÇÃO, E APURADOS OS VOTOS PARA COMPOR A COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO, OBTEVE-SE O SEGUINTE RESULTADO: VEREADOR JOSE CARLOS DE FREITAS SARTORELLO, COM 09 VOTOS, WEMERSON LUIS SANT ANA. COM 09 VOTOS, E ADRIANA MARIA SANTANA COM 09 VOTOS. ELEITA, PORTANTO PARA COMPOR A COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO, OS VEREADORES: ADRIANA MARIA SANTANA,  JOSE CARLOS DE FREITAS SARTORELLO E WEMERSON LUIS SANT ANA.  EM SEGUIDA O SENHOR PRESIDENTE PASSOU PARA A VOTAÇÃO DA COMISSÃO DE  JUSTIÇA E REDAÇÃO, CONVIDANDO PARA VOTAR OS VEREADORES EM ORDEM ALFABÉTICA. PROCEDIDA A VOTAÇÃO, E APURADOS OS VOTOS PARA COMPOR A COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO, OBTEVE-SE O SEGUINTE RESULTADO: VEREADORA ADRIANA MARIA SANTANA COM 09 VOTOS, VALCENIR HOSTARTE DA SILVA COM 09 VOTOS, E BRUNO LUIZ PEREIRA, COM 09 VOTOS. ELEITA, PORTANTO PARA COMPOR A COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO, OS VEREADORES: ADRIANA MARIA SANTANA, VALCENIR HOSTARTE DA SILVA E BRUNO LUIZ PEREIRA. DANDO PROSSEGUIMENTO, O SENHOR PRESIDENTE PASSOU PARA A VOTAÇÃO DA COMISSÃO DE AÇÃO SOCIAL E ECONOMIA, CONVIDANDO PARA VOTAR OS VEREADORES EM ORDEM ALFABÉTICA. PROCEDIDA A VOTAÇÃO, E APURADOS OS VOTOS PARA COMPOR A, OBTEVE-SE O SEGUINTE RESULTADO: VEREADOR BRUNO LUIZ PEREIRA COM 09 VOTOS, VALDEMIRO ANTONIO DE SOUZA, COM 09 VOTOS, E  WEMERSON LUIS SANT ANA COM 09 VOTOS.  ELEITA, PORTANTO PARA COMPOR A COMISSÃO DE AÇÃO SOCIAL E ECONOMIA, OS VEREADORES: VALDEMIRO ANTONIO DE SOUZA,  WEMERSON LUIS SANT ANA E BRUNO LUIZ PEREIRA. EM SEGUIDA, O SENHOR PRESIDENTE PASSOU PARA A VOTAÇÃO DA COMISSÃO DE URBANISMO, OBRAS, VIAÇÃO E TRANSPORTE, CONVIDANDO PARA VOTAR OS VEREADORES EM  ORDEM ALFABÉTICA. PROCEDIDA A VOTAÇÃO, E APURADOS OS VOTOS PARA COMPOR A, OBTEVE-SE O SEGUINTE RESULTADO,  A COMISSÃO DE URBANISMO, OBRAS, VIAÇÃO E TRANSPORTE OBTEVE-SE O SEGUINTE RESULTADO: VEREADOR  IDAIR CAVALARI, JOSE CARLOS DE FREITAS SARTORELLO COM 09 VOTOS, BENEDITO APARECIDO DOS SANTOS COM 09 VOTOS E JOSE CARLOS DE FREITAS COM 09 VOTOS. ELEITA, PORTANTO PARA COMPOR A COMISSÃO DE URBANISMO, OBRAS VIAÇÃO E TRANSPORTE, OS VEREADORES: E JOSE CARLOS DE FREITAS SARTORELLO, IDAIR CAVALARI E BENEDITO APARECIDO DOS SANTOS SANTANA. EM SEGUIDA O SENHOR PRESIDENTE SUSPENDEU A SESSÃO POR 10 MINUTOS PARA QUE AS COMISSÕES PERMANENTES SE REUNISSEM PARA A ELEIÇÃO DO PRESIDENTE, VICE-PRESIDENTE E MEMBRO DE CADA COMISSÃO. DECORRIDO O INTERVALO REGIMENTAL, O SENHOR PRESIDENTE DECLAROU REABERTO OS TRABALHOS COM O RESULTADO DOS MEMBROS DAS COMISSÕES COMPETENTES DO BIÊNIO 2021-2022. COMISSÃO DA SAÚDE: PRESIDENTE: VEREADOR VALDEMIRO ANTONIO DE SOUZA, VICE-PRESIDENTE: VEREADOR VALCENIR HOSTARTE DA SILVA, MEMBRO:  BENEDITO APARECIDO DOS SANTOS. COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO: PRESIDENTE: VEREADORA ADRIANA MARIA SANTANA, VICE-PRESIDENTE: VEREADOR BRUNO LUIZ PEREIRA, MEMBRO VALCENIR HOSTARTE DA SILVA. COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO: PRESIDENTE: VEREADOR JOSE CARLOS DE FREITAS SARTORELLO, VICE-PRESIDENTE: VEREADOR WEMERSON LUIS SANT ANA E MEMBRO: VEREADORA ADRIANA MARIA SANTANA. COMISSÃO DE AÇÃO SOCIAL E ECONOMIA: PRESIDENTE: VEREADOR BRUNO LUIZ SANTANA  VICE-PRESIDENTE: VEREADOR VALDEMIRO ANTONIO DE SOUZA E MEMBRO: VEREADOR WEMERSON LUIS SANT ANA COMISSÃO DE URBANISMO, OBRAS, VIAÇÃO E TRANSPORTE: PRESIDENTE: VEREADOR IDAIR CAVALARI, VICE-PRESIDENTE: VEREADOR BENEDITO APARECIDO DOS SANTOS E MEMBRO: VEREADOR JOSE CARLOS DE FREITAS SARTORELLO. TERMINADA A COMPOSIÇÃO DE CADA COMISSÃO, O SENHOR PRESIDENTE SOLICITOU QUE CADA PARTIDO INDICASSE SEU LÍDER NA BANCADA. PARA LÍDER NA BANCADA DO PSDB FOI INDICADO O VEREADOR VALCENIR HOSTARTE DA SILVA,  PARA LÍDER NA BANCADA DO DEM FOI INDICADO A VEREADOR ADRIANA MARIA SANTANA, PARA LÍDER NA BANCADA DO MDB, FOI INDICADO O VEREADOR VALDEMIRO ANTONIO DE SOUZA. DANDO PROSSEGUIMENTO, O SENHOR PRESIDENTE AGRADECEU A PRESENÇA DE TODOS E EM NÃO HAVENDO MAIS NADA A TRATAR, DECLAROU ENCERRADA A 1ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA DO ANO DE 2021 ÀS 12:55 PARA CONSTAR, LAVROU A SEGUINTE ATA QUE APÓS TER SIDO LIDA, VAI DEVIDAMENTE ASSINADA. SALA DAS SESSÕES, 15 DE JANEIRO DE 2021.

Comissão Da Saúde:

VALDEMIRO ANTONIO DE SOUZA     VALCENIR HOSTARTE DA SILVA     BENEDITO APARECIO DOS SANTOS

PRESIDENTE                                 VICE - PRESIDENTE                              MEMBRO

 

 

Comissão De Finanças E Orçamento:

JOSE CARLOS  DE FREITAS SARTORELLO        WEMERSON LUIS SANT ANA ADRIANA MARIA SANTANA

PRESIDENTE                                         VICE - PRESIDENTE                          MEMBRO

 

 

Comissão de Justiça e Redação:

 

ADRIANA MARIA SANTANA              BRUNO LUIZ PEREIRA          VALCENIR HOSTARTE DA SILVA          .

PRESIDENTE                               VICE - PRESIDENTE                            MEMBRO

 

 

Comissão De Ação Social E Economia:

 

BRUNO LUIZ PEREIRA                 VALDEMIRO ANTONIO DE SOUZA          WEMERSON LUIS SANT ANA
PRESIDENTE                              VICE - PRESIDENTE                                    MEMBRO

 

 

Comissão De Urbanismo, Obras, Viação E Transporte:

 

IDAIR CAVALARI               BENEDITO APARECIDO DOS SANTOS          JOSE CARLOS DE FREITAS SARTORELLO
PRESIDENTE                         VICE - PRESIDENTE                                         MEMBRO

 

Sala das Sessões, 15 de janeiro de 2021.