Câmara de Nova Castilho

Nova Castilho

0

Informações

EXPEDIENTE DA CÂMARA
08:00Hrs AS 11:00Hrs / 12:00Hr AS 16:00Hrs

 

TELEFONE CONTATO:
(17) 3831-6128

E-MAIL
camara@cmnovacastilho.sp.gov.br

ENDEREÇO:
Rua Euclides da Cunha, nº 389, CEP 15313-000

 

- Todas as 1ª e 3ª Quarta-feira do mês.
Sessões Ordinárias

Veja o Calendário das Sessões:
Convite Sessão 2019

INFORMAÇÃO

SIC Eletrônico

SIC Presencial

Links Importantes

ATA DAS COMISSÕES COMPETENTES 2019 – 2020

ATA DAS COMISSÕES COMPETENTES 2019 – 2020

 

 

 

AOS 03 ( NOVE)  DIAS DO MÊS DE JANEIRO DE 2019 (DOIS MIL E QUINZE) NESTA CIDADE DE NOVA CASTILHO NA SALA DAS SESSÕES IZABEL HONORATO DA SILVA, DESTA CÂMARA MUNICIPAL, SITUADA À RUA EUCLIDES DA CUNHA Nº 389, ÀS 12:00 HORAS, REUNIRAM-SE OS VEREADORES SOB A PRESIDÊNCIA DO EDIL VAGNER LUIZ LONGHINI, SECRETARIADO PELO EDIL, MAICON GARCIA PIROLA,  COM A PRESENÇA DOS VEREADORES: AMARILDO HONORATO DA SILVA, BENEDITO APARECIDO DOS SANTOS, CARLOS ALBERTO DA SILVA, CARLOS ROBERTO CAMARGO, JOSE CARLOS DE FREITAS  SARTORELLO, E MARIA ANTONIA TIGRE CUSTODIO. HAVENDO NÚMERO LEGAL, O SENHOR PRESIDENTE DECLAROU ABERTA A SESSÃO EXTRAORDINÁRIA CONVOCADA A PEDIDO DO SENHOR PRESIDENTE PARA FORMAÇÃO E COMPOSIÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES PARA O BIÊNIO 2019-2020 DESTA CASA DE LEIS. EM SEGUIDA, OBEDECENDO AS FORMALIDADES REGIMENTAIS, O SENHOR PRESIDENTE PASSOU PARA A ELEIÇÃO DAS COMISSÕES COMPETENTES PARA O BIÊNIO 2019-2020. DANDO INÍCIO A ELEIÇÃO, O SENHOR PRESIDENTE INFORMOU A VOTAÇÃO PARA A COMISSÃO DA SAÚDE, CONVIDANDO PARA VOTAR OS VEREADORES EM ORDEM ALFABÉTICA. PROCEDIDA A VOTAÇÃO, E APURADOS OS VOTOS PARA COMPOR A COMISSÃO DA SAÚDE, OBTEVE-SE O SEGUINTE RESULTADO: VEREADOR BENEDITO APARECIDO DOS SANTOS COM 08 VOTOS, MARIA ANTONIA TIGRE CUSTODIO COM 08 VOTOS, E VALCENIR HOSTARTE DA SILVA COM 08 VOTOS. ELEITA, PORTANTO PARA COMPOR A COMISSÃO SAÚDE, BENEDITO APARECIDO DOS SANTOS, MARIA ANTONIA TIGRE CUSTODIO, R VALCENIR HOSTARTE DA SILVA, EM SEGUIDA O SENHOR PRESIDENTE PASSOU PARA A VOTAÇÃO DA COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO, CONVIDANDO PARA VOTAR OS VEREADORES EM ORDEM ALFABÉTICA. PROCEDIDA A VOTAÇÃO, E APURADOS OS VOTOS PARA COMPOR A COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO, OBTEVE-SE O SEGUINTE RESULTADO: VEREADOR JOSE CARLOS DE FREITAS SARTORELLO 08 VOTOS, CARLOS ROBERTO CAMARGO COM 08 VOTOS, E CARLOS ALBERTO DA SILVA COM 08 VOTOS. ELEITA, PORTANTO PARA COMPOR A COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO, OS VEREADORES: JOSE CARLOS DE FREITAS SARTORELLO, CARLOS ROBERTO CAMARGO E CARLOS ALBERTO DA SILVA. EM SEGUIDA O SENHOR PRESIDENTE PASSOU PARA A VOTAÇÃO DA COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO, CONVIDANDO PARA VOTAR OS VEREADORES EM ORDEM ALFABÉTICA. PROCEDIDA A VOTAÇÃO, E APURADOS OS VOTOS PARA COMPOR A COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO, OBTEVE-SE O SEGUINTE RESULTADO: VEREADOR JOSE CARLOS DE FREITAS SARTORELLO, COM 08 VOTOS, MAICON GARCIA PIROLA   COM 08 VOTOS, E AMARILDO HONORATO DA SILVA  COM 08 VOTOS. ELEITA, PORTANTO PARA COMPOR A COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO, OS VEREADORES: JOSE CARLOS DE FREITAS SARTORELLO, MAICON GARCIA PIROLA E AMARILDO, HONORATO DA SILVA. DANDO PROSSEGUIMENTO, O SENHOR PRESIDENTE PASSOU PARA A VOTAÇÃO DA COMISSÃO DE AÇÃO SOCIAL E ECONOMIA, CONVIDANDO PARA VOTAR OS VEREADORES EM ORDEM ALFABÉTICA. PROCEDIDA A VOTAÇÃO, E APURADOS OS VOTOS PARA COMPOR A, OBTEVE-SE O SEGUINTE RESULTADO: VEREADOR AMARILDO HONORATO DA SILVA, COM 08 VOTOS, VALCENIR HOSTARTE DA SILVA, COM 08 VOTOS, E CARLOS ROBERTO CAMARGO  COM 08 VOTOS.  ELEITA, PORTANTO PARA COMPOR A COMISSÃO DE AÇÃO SOCIAL E ECONOMIA, OS VEREADORES: AMARILDO HONORATO DA SILVA, VALCENIR HOSTARTE DA SILVA E CARLOS ROBERTO CAMARGO. EM SEGUIDA, O SENHOR PRESIDENTE PASSOU PARA A VOTAÇÃO DA COMISSÃO DE URBANISMO, OBRAS, VIAÇÃO E TRANSPORTE, CONVIDANDO PARA VOTAR OS VEREADORES EM  ORDEM ALFABÉTICA. PROCEDIDA A VOTAÇÃO, E APURADOS OS VOTOS PARA COMPOR A, OBTEVE-SE O SEGUINTE RESULTADO,  A COMISSÃO DE URBANISMO, OBRAS, VIAÇÃO E TRANSPORTE OBTEVE-SE O SEGUINTE RESULTADO: VEREADOR CARLOS ALBERTO DA SILVA  COM 08 VOTOS, MARIA ANTONIA TIGRE CUSTODIO COM 08 VOTOS E CARLOS CARLOS ROBERTO CAMARGO COM 08 VOTOS. ELEITA, PORTANTO PARA COMPOR A COMISSÃO DE URBANISMO, OBRAS VIAÇÃO E TRANSPORTE, OS VEREADORES: CARLOS ALBERTO DA SILVA, MARIA ANTONIA TIGRE CUSTODIO E CARLOS ROBERTO CAMARGO. EM SEGUIDA O SENHOR PRESIDENTE SUSPENDEU A SESSÃO POR 10 MINUTOS PARA QUE AS COMISSÕES PERMANENTES SE REUNISSEM PARA A ELEIÇÃO DO PRESIDENTE, VICE-PRESIDENTE E MEMBRO DE CADA COMISSÃO. DECORRIDO O INTERVALO REGIMENTAL, O SENHOR PRESIDENTE DECLAROU REABERTO OS TRABALHOS COM O RESULTADO DOS MEMBROS DAS COMISSÕES COMPETENTES DO BIÊNIO 2019-2020 COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO: PRESIDENTE: VEREADOR CARLOS ROBERTO CAMARGO, VICE-PRESIDENTE: VEREADOR JOSE CARLOS DE FREITAS SARTORELLO, MEMBRO CARLOS ALBERTO DA SILVA. COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO: PRESIDENTE: VEREADOR JOSE CARLOS DE FREITAS SARTORELLO, VICE-PRESIDENTE: VEREADOR MAICON GARCIA PIROLA E MEMBRO: VEREADOR AMARILDO HONORATO DA SILVA. COMISSÃO DE AÇÃO SOCIAL E ECONOMIA: PRESIDENTE: VEREADOR AMARILDO HONORATO DA SILVA, VICE-PRESIDENTE: VEREADOR VALCENIR HOSTARTE DA SILVA  E MEMBRO: VEREADOR CARLOS ROBERTO CAMARGO. COMISSÃO DE URBANISMO, OBRAS, VIAÇÃO E TRANSPORTE: PRESIDENTE: VEREADORA MARIA ANTONIA TIGRE CUSTODIO, VICE-PRESIDENTE: VEREADOR CARLOS ROBERTO CAMARGO  E MEMBRO: VEREADOR CARLOS ALBERTO DA SILVA. COMISSÃO DA SAÚDE: PRESIDENTE: VEREADOR BENEDITO APARECIDO DOS SANTOS, VICE-PRESIDENTE: VEREADOR VALCENIR HOSTARTE DA SILVA, MEMBRO:  VAGNER MARIA ANTONIA TIGRE CUSTODIO. TERMINADA A COMPOSIÇÃO DE CADA COMISSÃO, O SENHOR PRESIDENTE SOLICITOU QUE CADA PARTIDO INDICASSE SEU LÍDER NA BANCADA. PARA LÍDER NA BANCADA DO PSDB FOI INDICADO O VEREADOR JOSE CARLOS DE FREITAS SARTORELLO,  PARA LÍDER NA BANCADA DO DEM FOI INDICADO A VEREADOR MAICON GARCIA PIROLA, PARA LÍDER NA BANCADA DO MDB, FOI INDICADO O VEREADOR BENEDITO APARECIDO DOS SANTOS. PARA LÍDER NA BANCADA DO PSB, FOI INDICADO A VEREADOR CARLOS ALBERTO DA SILVA.  DANDO PROSSEGUIMENTO, O SENHOR PRESIDENTE AGRADECEU A PRESENÇA DE TODOS E EM NÃO HAVENDO MAIS NADA A TRATAR, DECLAROU ENCERRADA A 1ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA DO ANO DE 2019 ÀS 12H45. PARA CONSTAR, LAVROU A SEGUINTE ATA QUE APÓS TER SIDO LIDA, VAI DEVIDAMENTE ASSINADA. SALA DAS SESSÕES, 03 DE JANEIRO DE 201.

 

Sala Das Sessões, 03 de Janeiro de 2019.

 

 

Comissão de Justiça e Redação:

CARLOS ROBERTO CAMARGO       JOSE CARLOS SARTORELLO        CARLOS ALBERTO DA SILVA.

PRESIDENTE                               VICE - PRESIDENTE                   MEMBRO

Comissão De Finanças E Orçamento:

JOSE CARLOS  SARTORELLO       MAICON GARCIA PIROLA      AMARILDO HONORATO DA SILVA

PRESIDENTE                              VICE - PRESIDENTE             MEMBRO

Comissão De Ação Social E Economia:

AMARILDO HONORATO DA SILVA    CARLOS ROBERTO CAMARGO       VALCENIR HOSTARTE DA SILVA

PRESIDENTE                                  VICE - PRESIDENTE                     MEMBRO

Comissão De Urbanismo, Obras, Viação E Transporte:

MARIA ANTONIA TIGRE CUSTODIO      BENEDITO APARECIDO DOS SANTOS       CARLOS ALBERTO DA SILVA

PRESIDENTE                                      VICE - PRESIDENTE                                 MEMBRO

 

Comissão Da Saúde:

BENEDITO APARECIDO DOS SANTOS       VALCENIR HOSTATE DA SILVA        MARIA ANTONIA TIGRE CUSTODIO

PRESIDENTE                                          VICE - PRESIDENTE                       MEMBRO

 

 

Sala das Sessões, 03 de janeiro de 2019.